Печать
Санкт-Петербург

Организатор теракта в метро Петербурга, в результате которого в 2017 году погибли 16 человек, Аброр Азимов приговорен к пожизненному лишению свободы.

Второй Западный окружной военный суд вынес приговор во вторник на выездном заседании в Петербурге. Остальные 10 фигурантов дела приговорены к срокам от 19 до 28 лет. Кроме того, всем им назначены штрафы. 

По версии обвинения, 3 апреля 2017 года уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов пронес в метро два взрывных устройства, изготовленных членами террористического сообщества. Одну из бомб он оставил на платформе станции "Площадь Восстания", но самодельное взрывное устройство не взорвалось, поскольку его своевременно обнаружили и обезвредили. Вторую бомбу Джалилов оставил при себе. Она взорвалась в вагоне поезда между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт"; в результате погибли 16 человек, в том числе предполагаемый террорист, более 67 пострадали.

На скамье подсудимых оказались 11 человек. Следствие выяснило, что организатором теракта был Аброр Азимов, а его старший брат Акрам стал посредником и взял деньги на преступление в Турции у участника международной террористической организации. Ещё девять обвиняемых: Бахром Ергашев, Азамжон Махмудов, Шохиста Каримова, Мухамадюсуф Мирзаалимов, Дильмурод Муидинов, Сейфулла Хакимов, Садык Ортиков, Ибрагимжон и Мухамадюсуп Эрматов были вовлечены в деятельность террористической группы, покупали и хранили дома оружие и взрывные устройства.

Источник: https://www.interfax.ru/russia/687402

Поддержите наш независимый проект рублём с помощью карты Сбербанка 5336 6903 4149 0888.