Печать
Екатеринбург

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы 31-летнего уроженца Дагестана Шамиля Абдурашидова, напавшего на владелицу Audi A6 и забравшего ее автомобиль. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, 31-летний мужчина признан виновным по пункту «б» части 4 статьи 162 УК РФ («Разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере») и части 1 статьи 222 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия»).

По версии следствия, Абдурашидов узнал от своей знакомой, что перед ее фирмой есть большой долг. 28 мая 2018 года около 21 часа во дворе дома на улице Черепанова он встретился с девушкой, представляющей фирму-должника. Мужчина начал требовать погашения долга, а потом направил в ее сторону нож, угрожая применить насилие.

Чтобы девушка не скрылась, Шамиль Абдурашидов проколол два колеса ее Audi A6. Прибыла группа людей, которые вместе с мужчиной начали «давить» на собеседницу. Девушка попыталась спрятаться в автомобиле, но Шамиль Абдурашидов вытащил ее.

В итоге представительницу фирмы — должника заставили приехать на стоянку в Верх-Исетском раойне и потребовали отдать ключи и документы на автомобиль. «При этом Абдурашидов говорил, что долг долгом, а машина останется у него „за неудобства“. Представитель фирмы–должника отдала ключи от своего автомобиля, после чего на следующий день своего автомобиля на парковке она не обнаружила», — сообщает прокуратура.

Кроме того, Абдурашидов признан виновным в приобретении пригодного для стрельбы нестандартного гладкоствольного огнестрельного оружия, которое возил с собой в автомобиле до момента изъятия сотрудниками полиции в апреле 2019 года. Суд Екатеринбурга назначил Шамилю Абдурашидову наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 года.

Источник: https://www.znak.com/

Поддержите наш независимый проект рублём с помощью карты Сбербанка 5336 6903 4149 0888.