Печать
Пермь

Индустриальный районный суд Перми начал рассмотрение уголовного дела в отношении преступной группы — тринадцати выходцев из стран СНГ, в основном — граждан Таджикистана. 8 июня пройдет первое судебное заседание в основном слушании. По материалам уголовного дела руководил бандой бутлегеров Элгуджа Короев. В ходе оперативных мероприятий сотрудниками полиции было изъято свыше 65 тысяч бутылок суррогатных спиртных напитков на общую сумму более 22 млн. рублей.

Установлено, что участники преступной группы в период с марта по сентябрь 2018 года осуществляли производство и хранение в целях сбыта контрафактной алкогольной продукции. Для этого злоумышленники арендовали помещение на ул. Верхнемуллинской, 132 в Перми, где на специальном оборудовании изготавливали поддельный алкоголь — водку и коньяк известных торговых марок, который впоследствии реализовывался населению через торгово-розничную сеть в Пермском крае. В рамках уголовного производства суд рассматривает гражданские иски представителей АО «Кизлярский коньячный завод», АО «Дербентский коньячный комбинат», ООО «Виноконьячный Дом» Альянс-1892», ООО «Белуга Маркет»ООО «Завод сортовых водок».

Вчера, 4 июня, суд вынес в отдельном производстве приговор одному из членов группировки — Давиду Хугаеву. В уголовном деле о группе бутлегеров из Средней Азии он проходит в качестве свидетеля. С учетом позиции государственного обвинения и заключенного досудебного соглашения Хугаев приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также суд удовлетворил иски к нему легальных производителей алкоголя на сумму 14,5 млн рублей.

Хугаев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.6 ст.171.1 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, совершенные организованной группой в особо крупном размере), ч.4 ст.180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака), п. «б» ч.6 ст.327.1 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок).

Источник: https://properm.ru/news/society/185416/

Поддержите наш независимый проект рублём с помощью карты Сбербанка 5336 6903 4149 0888.