Печать
Пермский край

В УФСБ по Пермскому краю окончено расследование уголовного дела в отношении гражданина Таджикистана Айемедина Мухторова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (склонение к участию в террористической деятельности). По версии следствия, с мая 2018-го по ноябрь 2019 года он показывал соотечественникам и другим выходцам из стран Средней Азии ролики, оправдывающие исламский терроризм. Кроме того, господин Мухторов призывал их принять участие в боевых действиях в Сирии на стороне Исламского государства (запрещено в РФ).

В феврале прошлого года в отношении Айемедина Мухторова было возбуждено уголовное дело, после чего решением суда он был помещен в пермский СИЗО №1. Там обвиняемый не выполнял требования сотрудников исправительного учреждения и ударил ногой одного из инспекторов. После этого в отношении нарушителя было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, путем применения насилия в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности). За это правонарушение Мухторов был приговорен к двум годам лишения свободы.

Уголовное дело, в рамках которого он обвиняется в склонении к участию в терроризме, направлено в военный суд для рассмотрения по существу. Санкция ч. 1 ст. 205.1 предусматривает наказание в виде лишения свободы до пятнадцати лет.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4391911

Поддержите наш независимый проект рублём с помощью карты Сбербанка 5336 6903 4149 0888.